Ventspils nafta

Перекачка нефтепродуктов по латвийскому трубопроводу рухнула на 800 тысяч тонн 2 01.12.2015

Объем нефтепродуктов, прокачанных за девять первых месяцев 2015 года по трубопроводам, которыми управляет латвийско-российское совместное предприятие LatRosTrans, уменьшился на 17,8%, или на 834,8 тыс. тонн, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, сообщило Центральное статистическое управление Латвии.

На Ventspils naftas terminаls произошла утечка нефтепродуктов 1 21.10.2015

На предприятии Ventspils naftas terminаls во вторник в 14.00 при ремонте бездействующего трубопровода произошла утечка примерно 500 литров нефтепродуктов, сообщил BNS представитель предприятия Артис Озолиньш.

Лембергс: Ventspils nafta продана по очень заниженной цене 19.10.2015

Компания Ventspils nafta продана по цене, которая на 80 - 90 млн евро меньше ее рыночной стоимости, считает председатель Вентспилсской думы Айвар Лембергс.

LTV: акции Ventspils nafta пытаются продать за 79 млн. евро 16.09.2015

Стоимость сделки с акциями Ventspils nafta (VN), в результате которой владеющий 49,98% акций предприятия холдинг Vitol может приобрести принадлежащие Latvijas Naftas tranzīts 43,25% акций VN, может составлять около 79 млн. евро, сообщила передача LTV "Панорама".

Lemberga prāvā jaunas kaujas par procesuālām sankcijām 25.10.2013

Rīgas apgabaltiesā tā dēvētajā Lemberga prāvā valsts apsūdzība lūdza sodīt Ventspils mēru Aivaru Lembergu par necienīgu izturēšanos pret prokuroriem, savukārt A. Lembergs lūdza sodīt prokuroru Juri Jurisu par regulāru traucēšanu pratināt lieciniekus, bet visus valsts apsūdzības uzturētājus sodīt par kriminālprocesa novilcināšanu, aicinot uz tiesu lieciniekus, kuri neko nespējot liecināt.

СКАНДАЛ: почему Лукашенко разворачивает транзит 18.12.2012

Несколько недель назад президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов часть экспортных грузов переориентировать с балтийских портов на российские. Латвийские предприниматели удивлены – почему? Некоторые эксперт связывают это высказывание с откачкой нефти из трубопровода "Дружба". Не помешает ли эта "дружба" другой дружбе – между странами, выяснял Денис Денисов.

Ventspils nafta продает свой бизнес 18.12.2008

Совет АО Ventspils nafta внес существенные изменения в стратегию дальнейшего развития предприятия. Согласно новой стратегии, от концерна отсекают многочисленные непрофильные бизнесы, а за предприятием Ventspils nafta останется только право на деятельность в транзитной сфере. Большая часть нынешних подразделений компании будет продана АО Latvijas Kuģniecība.

Ventspils nafta заработала в 7 раз больше 29.02.2008

В 2007 году консолидированная прибыль Ventspils nafta выросла в 7,2 раза и составила 49,487 млн. латов, а нетто-оборот концерна увеличился на 16,9% - до 81,013 млн. латов, свидетельствует неаудированный консолидированный отчет концерна.

Информацию о продаже россиянам латвийского нефтеконцерна возможные участники сделки не подтверждают 27.03.2007

В прессе появилась информация о том, что 49% акций концерна Ventspils nafta уже практически проданы некой российской компании. Однако в разговоре с Телеграфом лица, названные основными исполнителями данной сделки, отрицают и свое участие, и сам факт продажи Ventspils nafta российской компании.

Изоляция Лембергса привела к тихой смене власти в транзитном бизнесе 22.03.2007

Ползучий переворот в латвийском нефтебизнесе, который на прошлой неделе в интервью Телеграфу пообещал председатель Совета Ventbunkers Рудольфо Мерони, фактически свершился. Причем произошло это неожиданно быстро. Сам Мерони отводил на смену Совета и правления Ventspils nafta (VN) около полугода, однако все может закончиться уже в конце апреля.

Есть ли транзит без Лембергса? 16.03.2007

Арест Айгара Лембергса не замедлил сказаться на многолетнем противостоянии вентспилсских транзитчиков. Вчера Рижский окружной суд снял препоны, мешавшие оппонентам арестованного мэра возобновить контроль над концерном Ventspils nafta. В стратегическом плане вполне реальной становится возможность продажи латвийского нефтебизнеса российским покупателям — например, Северстальтрансу. Против этого последовательно выступал Айвар Лембергс, за — его наиболее известный оппонент Олег Степанов.

Возвращение контрразведчика 05.03.2007

На прошлой неделе Сейм активно обсуждал обыск в Ventspils nafta (VN) и задержание председателя совета предприятия Мамерта Вайвадса. Поводом для столь бурной деятельности депутатов стало письмо сотрудников VN, в котором они просили защитить их предприятие от произвола правоохранительных органов. В кулуарах даже заговорили о создании специальной следственной комиссии. Вся эта шумиха вывела из тени человека, который, как многие считали, отошел от спецслужб, — это бывший глава Бюро по защите Сатверсме (SAB) Лайнис Камалдиньш.

Цена прерванного обеда 28.02.2007

Задержание такого влиятельного человека, как председатель Совета Ventspils nafta Мамерт Вайвадс, и обыск в офисе самой Ventspils nafta (VN) многих в Латвии застал врасплох. Мало кто верил, что прокуратура и KNAB могут поднять руку на господина такого ранга и еще как поднять... Вайвадс обедал в дорогом и модном ресторане Vincent, как вдруг появились трое в штатском. Они не смутились богатой сервировкой, изящными блюдами и даже присутствием бывшего президента Латвии Гунтиса Улманиса.

Ventspils nafta уверяет, что все не так плохо, как об этом пишут в газетах 02.01.2007

АО Ventspils nafta (VN) опровергает прозвучавшую в канун Нового года информацию о возможном прекращении транзита нефтепродуктов по трубопроводу в Вентспилсский порт, сообщила пресс-секретарь компании Гундега Варпа.

У VN новый совет 26.10.2006

На вчерашнем собрании акционеров АО Ventspils nafta (VN) внесены изменения в состав совета предприятия — своих представителей в совет делегировал новый акционер компания Vitol. Согласно сообщению компании Рижской фондовой бирже, председателем Совета VN переизбран Мамерт Вайвадс.

VN: на встречу с новым хозяином 13.10.2006

Руководство холдинга Ventspils nafta (VN) вчера в Лондоне встретилось с представителями швейцарской Vitol Group, которая приобрела на аукционе в минувший четверг 34,5% акций VN.

Продешевившие на VN 06.10.2006

Государство на аукционе продало свои акции в концерне Ventspils nafta и получило за них 74,2 млн. Ls (в госбюджете от этой суммы останется 72,7 млн. Ls). Продажная цена одной акции составила 1,84 Ls. А ведь этой осенью правительство получало от консорциума австрийских инвесторов предложение продать акции Ventspils nafta по 2,11 Ls за акцию. По разным оценкам, недополученный госбюджетом доход составляет от 11 до 16 млн. Ls плюс страховочные 20 млн. EUR. То есть в общей сложности до 30 млн. Ls.

Продано! 3 06.10.2006

Вчера на открытых торгах на Рижской фондовой бирже государство продало все до одной принадлежавшие ему акции холдинга Ventspils nafta . Молоток три раза стукнул через час после начала торгов. За это время цена одной акции со стартовых 1,81 лата поднялась до 1,84 лата. Государство заработало на продаже 74,236 млн. латов.

Продается Ventspils nafta 05.10.2006

Сегодня с 10.00 до 12.00 будет проходить аукцион по продаже принадлежащих государству 38,6% акций концерна Ventspils nafta. За день до его начала премьер-министр высказал уверенность, что все ценные бумаги будут проданы по цене, превышающей минимальную 1,81 Ls за акцию.

ЛТВ заставят раскрыть источники 29.09.2006

Вчера суд Латгальского предместья Риги отклонил жалобу журналистов отдела новостей ЛТВ, вынуждая их раскрыть источники информации, которые сообщили передаче De Facto подробности обыска бюро Ventspils nafta в Риге.

Мечтать не вредно 22.09.2006

Руководство Ventspils nafta активно рекламирует предстоящую продажу госпакета акций своего предприятия. С этой целью разработан график презентаций по всей Европе. В ближайшее время они пройдут в Париже, Цюрихе, Франкфурте, Хельсинки, Стокгольме, Москве и Амстердаме. А пока председатель правления Ventspils nafta Ольга Петерсоне посетила Лондон.

VN хочет русского хозяина 21.09.2006

Руководитель Ventspils nafta считает, что лучшим покупателем принадлежащих государству акций концерна является российская нефтяная компания. Однако готовящийся аукцион по продаже этих акций устроен таким образом, чтобы максимально затруднить возможному стратегическому инвестору покупку всех 36,8% Ventspils nafta.

«Вентспилс нафта» никому не нужна? 18.09.2006

Евразийская промышленная ассоциация (ЕПА), в которую входят крупнейшие промышленные предприятия Казахстана, отказалась от намерения участвовать в аукционе по продаже принадлежащих государству акций АО Ventspils nafta (VN).

Как продавалась VN 15.09.2006

Потенциальные инвесторы активно интересуются аукционом по продаже акций АО Ventspils nafta (VN), сообщила вчера журналистам председатель правления предприятия Ольга Петерсоне. Впрочем, она не стала афишировать их имена и названия.

Казахи не отказались от Ventspils nafta 13.09.2006

Вчера стало известно, что казахстанская госкомпания КазМунайГаз не собирается претендовать на госпакет акций концерна Ventspils nafta. Однако по неофициальной информации, которую Телеграф получил от пожелавшего сохранить анонимность источника в КазМунайГазе, очень серьезный интерес к участию в аукционе имеет казахстанское объединение горнодобывающих и металлургических предприятий — Евразийская промышленная группа (ЕПА), деятельность которой дает 5% годового ВВП Казахстана.

Австрийцы покупают Ventbunkers 06.09.2006

В течение ближайших недель автрийским инвесторам будет продан контрольный пакет акций в транзитной компании Ventbunkers, которая через АО Latvijas Naftas tranzīts является крупнейшим частным совладельцем концерна Ventspils nafta. Об этом в интервью Телеграфу заявил старший советник лондонского подразделения Citigroup Херберт КОРДТ.

Ventspils nafta как элемент предвыборной агитации 05.09.2006

Как и следовало ожидать, назначенный на 5 октября (то есть за два дня до парламентских выборов) аукцион по продаже принадлежащего государству пакета акций концерна Ventspils nafta уже превратился в отличный повод для всевозможных предвыборных коллизий. Вчера на этом фронте выступил Дайнис Турлайс, который попытался прищучить одного из своих конкурентов на выборах — Кришьяниса Кариньша. Тем временем российская нефтяная компания Роснефть открыто открещивается от участия в аукционе по продаже акций концерна.

Предвыборная приватизация 01.09.2006

Cовет Латвийского агентства приватизации (ЛАП) поддержал вчера проект правил по продаже принадлежащих государству 38,62% акций концерна Ventspils nafta. Аукцион по продаже состоится 5 октября — за два дня до парламентских выборов.

Кому достанется Ventspils nafta? 31.08.2006

Сегодня Латвийское агентство приватизации должно утвердить схему покупки госакций нефтекомплекса Ventspils nafta (VN). В преддверии аукциона по продаже госакций VN в стане покупателей и продавцов сформировалась любопытная расстановка сил.

Схема на 50 миллионов латов 29.08.2006

С приближением аукциона по продаже принадлежащих государству акций концерна Ventspils nafta (VN) обостряется дискуссия вокруг того, принесет ли данный аукцион пользу государству и самому концерну. Особенно острые возражения вызывает форма организации аукциона по так называемой голландской модели (см. врезку). Из-за неверной модели аукциона и неправильно выбранного времени его проведения буквально за несколько дней до выборов в Сейм госбюджет Латвии рискует недосчитаться 50 млн. Ls. Это в разговоре с Телеграфом утверждает совладелец транзитной компании Ventbunkers и самой VN Олег СТЕПАНОВ.

Акции Ventspils nafta могут продать до выборов 28.08.2006

В пятницу финансовые консультанты Parex banka, IBS Suprema и Suprema Securities, организующие процесс приватизации принадлежащих государству 38,62% акций Ventspils nafta, наконец подали документ, описывающий процедуру возможной продажи акций потенциальным инвесторам. Аукцион по продаже акций может состояться незадолго до старта парламентских выборов.

Как продать Ventspils nafta 25.08.2006

Вчера Parex banka и IBS Suprema - финансовые консультанты по вопросу приватизации принадлежащих латвийскому государству акций холдинговой компании Ventspils nafta подписали модель приватизации, которая будет передана Агентству приватизации.

"Шопинг" Ventspils nafta: приглашаются все! 24.08.2006

Финансовая корпорация Citigroup, представляющая интересы трех австрийских бизнесменов — Мартина Шлафа, Йозефа Тауза и Херберта Корда, — разослала письма министру экономики Айгару Штокенбергсу, Латвийскому агентству приватизации (ЛАП) и консорциуму консультантов по продаже государственной доли акций Ventspils nafta (VN). В нем она выразила желание приобрести эти акции единым пакетом.

А сантехника не вызывали 18.08.2006

Российская государственная трубопроводная монополия Транснефть опровергает распространенную ранее информацию о возможном полном прекращении функционирования трубопровода, по которому нефть поступает на литовский нефтеперерабатывающий комплекс Mažeikiu nafta. Тем не менее Транснефть также не сообщает, когда возобновятся прерванные из-за аварии трубы поставки сырья в Мажейкяй, да и никакого срочного ремонта данного участка трубы не предвидится. Для латвийских водителей это означает, что на заправках бензин подорожает на несколько сантимов.

При обыске кто-то оставил следы 15.08.2006

На свет продолжают появляться подробности обыска офиса, дома и квартиры Айвара Лембергса. Телевизионная передача De facto (LTV) отсняла по этому событию настоящий детективный сюжет. По версии передачи, Лембергс чуть ли не скрылся через черный ход, когда в бюро Ventspils nafta нагрянула с обыском бригада прокуратуры, а вот Андрису Шкеле повезло меньше, и он 7 часов, пока длился обыск, был вынужден находиться в офисе вентспилсского предприятия.

Шкеле навестил Лембергса 14.08.2006

Не исключено, что при обыске бюро Ventspils nafta в Риге, который проходил в рамках проверки Айвара Лембергса, присутствовал Андрис Шкеле. Об этом сообщает газета Diena. Правда, как первый, так и второй олигарх не спешат откровенничать на эту тему.

Деньги есть, а вкладывать некуда 04.08.2006

В последнее время наблюдается заметная активизация частных инвестиционных фондов в странах Центральной Европы. По мнению экспертов, это означает, что для латвийских предприятий тоже увеличиваются шансы привлечь иностранного инвестора. Однако для этого нужно соответствовать ряду требований, выполнить которые под силу далеко не каждой латвийской фирме.

Австрийский инвестор не забыл про Вентспилс 03.08.2006

Как сообщает газета The Wall Street Journal, известный австрийский инвестор Мартин Шлафф недавно продал принадлежащую ему и партнерам долю второго по величине сербского оператора мобильной связи Mobi 63 и заявил, что теперь готов перенести свое внимание на другие сделки, включая несколько проектов в Латвии. В их число входит Ventspils nafta.